http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

Публикации

Totalный охват
Автор: Нина Сагадеева
№ 4 (4) от 28 июня 2003, в рубрике: Промзона

Total Quality Management (TQM) – наиболее актуально для предприятий, уже имеющих сертификат ISO 9000 и продолжающих совершенствовать систему качества. Ситуацию комментирует ведущий специалист Института систем качества, сертифицированный аудитор Александр Акимкин.

 

– Александр Сергеевич, существует много вариантов перевода понятия TQM. И все-таки, что это такое?

– Можно перевести как «Всеобъемлющее управление качеством», но мне ближе – «Тотальный менеджмент качества». Причем ключом служит слово – «тотальный». Это не отдельный регламент или стандарт для какого-то производства, это именно система, охватывающая все предприятие снизу доверху: от заказа до выхода готовой продукции и от грузчика до директора. Это, по существу, организационная, техническая и психологическая перестройка всей компании, когда главным становится качество. Эволюционно TQM замыкает развитие контроля качества, который двигался от простого контроля качества до глобального управления качеством (см. рис.). Система имеет открытую архитектуру – ведь предела совершенству, а значит, и работе над качеством нет, именно поэтому она часто определяется как новая философия бизнеса.

 

– Как сюда вписывается ISO 9000?

– ISO 9000 – это основа основ, база, допуск к дальнейшему формированию структуры качества на предприятии. Представляя собой первую ступень в решении вопросов качества в компании, ISO отводит главную роль в этом процессе руководителям высшего звена, реформирование идет сверху вниз. Тогда как дальнейшее становление системы качества по TQM требует полноценного участия всех работников предприятия, потому что внедряется новая философия – полное удовлетворение желаний потребителя. TQM расширяет рамки понятия «потребитель», чтобы вобрать в себя абсолютно всех, кто может нуждаться в данной продукции, услугах. Вводится понятие «внутренний потребитель» – работники самого предприятия, которым требуется предоставление услуг от других его работников. Один отдел становится потребителем, другой – поставщиком. Такие процессы должны привести к слому границ между подразделениями предприятия.

 

– Как следует внедрять TQM на конкретном предприятии?

– Постоянно и постепенно. Еще в 50-е гг. американский ученый У. Эдвардс Деминг разработал теорию, известную в настоящее время как «Цикл Деминга»: «планируй – делай – проверяй – действуй». Развивший его взгляды в 80-е гг. японский профессор Каору Ишикава сформулировал 14 шагов, которые могут быть сделаны менеджерами предприятия любого типа для внедрения программы всеобъемлющего управления качеством.

 

– Что дает предприятию TQM?

– В зависимости от конкретных целей это может быть большая прозрачность в отчетности; всесторонний учет потребительских требований; снижение количества нареканий со стороны потребителей; сохранение постоянной клиентуры и привлечение новых потребителей; повышение эффективности оргпроцессов; сокращение потерь и повышение прибыльности; захват большей рыночной доли; поддержание конкурентного преимущества. Исходя из нашего опыта, у предприятия, как правило, увеличивается прибыль на единицы и десятки процентов.

 

– В Уральском регионе есть примеры внедрения TQM?

– Многие находятся на пути к этому. Например, из 16 предприятий, сертифицированных по системе TUV два готовы двигаться дальше в освоении TQM. Основное здесь понимать, что результат постановки системы качества – это не бумажный сертификат, а всестороннее, тотальное улучшение деятельности для полноценного удовлетворения нужд потребителей.

– С чего Вы посоветуете начать компании, вступающей на этот путь?

– Перво-наперво сформировать соответствующее отношение и найти организацию, которая занимается сертификацией и постановкой систем качества. Затем определить цели, которые позволяют получить конкретные результаты и видеть ход развития процесса. Далее необходимо проводить постоянный внутренний аудит внедрения, корректировать освоение системы. А потом – без конца, как в жизни: задачи ставятся и решаются...

 

14 шагов к TQM

1. Формирование четкой приверженности цели улучшения качества продуктов и услуг. Постоянство цели требует инноваций, инвестиций в исследования и обучение, непрерывного улучшения продукции и услуг.

2. Адаптация к новой философии. Управляющий состав должен быть убежден в единственно возможных качественных продуктах.

3. Устранение зависимости от массовой инспекции. Следует инспектировать продукцию в объеме, дающем возможность выявить пути для совершенствования.

4. Прекращение практики снабжения производства с ориентацией только на ценники. Товары по низким ценам и качество – разные вещи. Поставщика следует выбирать на основании улучшающихся показателей его работы.

5. Постоянное совершенствование жизненно важных продуктов и услуг. Улучшение не может носить разовый характер.

6. Обучение. Работникам необходимы новые знания.

7. Лидерство. Культивирование лидерства – задача управляющего персонала. Работник должен испытывать гордость за то, что и как он делает.

8. Устранение боязни. Менеджерам необходимо создать атмосферу доверия, в которой работники свободно выражают свою обеспокоенность чем-либо.

9. Слом барьеров между штатными структурами. Для этого необходимо помочь персоналу разных участков и отделов работать одним коллективом. Взаимодействие отделов способствует более качественному принятию решений.

10. Отмена лозунгов и призывов, адресованных работникам. Менеджерам стоит задуматься о других способах мотивации людей в своей организации.

11. Отмена квот. Квоты вредят качеству не меньше, чем прочие производственные условия. Рядом с ними просто не остается места для внесения улучшений.

12. Устранение барьеров, мешающих становлению профессиональной гордости.

13. Разработка совершенных программ обучения и переподготовки. В условиях постоянного обновления будут происходить изменения в требованиях по отдельным работам.

     14. Активные действия по достижению трансформации. Менеджмент должен работать одной командой для выполнения предыдущих 13 шагов.

 

Центры качества Уральского региона:

Институт качества: Екатеринбург, ул. Луначарского, 31, оф. 812;

тел. (3432) 56-02-34; e-mail: gsi@mail.utnet.ru

Уральский центр стандартизации, метрологии и сертификации (ФГУ)

«УРАЛТЕСТ»: г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 2а; тел. (3432) 50-25-83,

факс 50-40-81; е-mail: ucsm@mail.ur.ru

Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики

Башкортостан: г. Уфа, бульвар Ибрагимова, 55/59; тел. (3472) 76-78-74;

факс (3472) 76-72-97; e-mail: bashzsm@poiks.bashnet.ru

Оренбургский Центр стандартизации, метрологии и сертификации:

Оренбург, ул. 60 лет Октября, 2-б; тел./факс: (3532) 33-37-05, 33-00-76;

e-mail: srt@mail.esoo.ru

ГП «Магнитогорский центр стандартизации, метрологии и сертификации»:

г. Магнитогорск, Спартаковский пер., 6/1; тел. (3511) 32-60-51; факс: 32-21-81

Пермский центр стандартизации и метрологии:

г. Пермь, ул. Борчанинова, д. 85; тел. (3422) 36-31-00; факс 90-41-46;

e-mail: pcsm@perm.raid.ru; www.pcsm.perm.ru

 

 




* доступно только зарегистрированным пользователям
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies






Журнал ТехСовет март 2012




Журнал ТехСовет

Разместите наш баннер на Вашем сайте

Как установить?

Rambler's Top100     Яндекс цитирования     Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы
   
Создание сайта -
www.webmotor.ru

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!