Публикации
Хороша экипировка, коль сшита мастерски и ловко
Автор: Елена Коровина
№ 5 (5) от 28 июля 2003, в рубрике: Промзона
В современном производстве средства индивидуальной защиты уже давно стали неотъемлемой составляющей безопасных условий труда. Одно из этих средств – спецодежда. Требования к ней постепенно растут, поскольку эксплуатируется она круглый год в помещении или на открытом воздухе, а также в условиях вредного производства.
Основными критериями профессиональной спецодежды остаются надежность, защитоспособность и функциональность. К общим показателям спецодежды относят гигиенические, эксплуатационные, эргономические и художественно-эстетические свойства.
Все средства защиты делят на несколько видов: одежда для промышленных предприятий и сферы услуг; рабочая обувь и средства индивидуальной защиты (СИЗ) – рукавицы, респираторы, беруши.
Тенденции российского рынка спецодежды
В российской швейной индустрии производство спецодежды выделилось как самостоятельное направление, которое динамично развивается: по экспертным данным рост 15-20% в год. На российском рынке спецодежды действуют десятки крупных и небольших компаний и конкуренция становится весьма жесткой: выживают те, кто постоянно повышает качество и предоставляет дополнительные услуги (например, сдает комплекты рабочей одежды в аренду).
Объем российского рынка спецодежды оценивается в $500-600 млн в год.
В Екатеринбурге выделяются 50 фирм, занимающихся производством и продажей спецодежды. И лишь десять из них относятся к сильным игрокам, которые действуют более десяти лет на рынке. Специалисты утверждают, что спецодежда местных швейных производств занимает лишь 20% рынка, остальные 80% – завозная продукция.
При этом лидируют филиалы московских компаний – «Восток-Сервис», «Тракт» и «Техноавиа». Их производственные мощности размещены в разных регионах, а оргструктура позволяет поддерживать постоянно высокий уровень продаж. Треть от общих объемов продаж «Восток-Сервиса» приходится на Уральский регион.
Выделяются компании средней величины, которые располагают швейными цехами и достойным положением на рынке, – Фирма «Стиль», «Овимэкс», «Дар и К», «Центр моды “Елена”». Швейные фабрики Уральского региона слабо продвигают свою продукцию. Поэтому многие фирмы объединяются. Например, представительство «Чайковского текстиля» в Екатеринбурге проводит семинары, демонстрационные показы для клиентов с участием местных швейных производств.
Крупные промпредприятия сегодня открывают на своей территории швейные цеха по пошиву спецодежды. Например, НТМК, шарико-подшипниковый завод и др. На качество одежды напрямую влияют свойства материала, из которого она шьется.
Материя первична
Ткани для пошива спецодежды подбираются исходя из назначения для защиты:
– от механических воздействий необходимы ткани с высокими показателями износостойкости и прочности: смешанные, льняные и полульняные хлопчатобумажные ткани;
– от повышенных температур применяют материалы, обладающие низкой теплопроводностью (шерстяные, термостойкие ткани) и высокими отражающими свойствами;
– от пониженных температур пригоден комплекс материалов – основной материал, ветрозащитная прокладка, утеплитель, утепленное белье;
– от радиоактивных веществ защищают максимально воздухо- и влагонепроницаемые материалы;
– от рентгеновских излучений применяют материалы, в состав резинового слоя защитного покрытия которых входят тяжелые металлы (свинец);
– от электрических полей защищают материалы, обладающие экранирующим эффектом и электроизолирующими свойствами;
– от токсичных веществ применяют материалы с пленочным покрытием или ткани, обработанные специальными растворами;
– от органических растворителей, нефти, нефтепродуктов, масел и жиров защищают материалы с пленочным покрытием.
Для северных районов применяются материалы, обладающие как защитными свойствами, так и морозостойкостью:
– от насекомых защищают ткани, пропитанные репеллентами (ароматизированными отпугивающими средствами), или материалы плотной структуры.
Такие материалы производят: Чайковский, Могилевский, Кемеровский, Балашовский, Ивановский, Балашихинский и Арамильский текстильные комбинаты.
«Чайковский текстиль» предлагает целое семейство тканей для специальной рабочей одежды: Лидер, Феникс-огнезащита, Габарит.
Ткань «Лидер» содержит 33% хлопка и 67% полиэфира. Хлопок обеспечивает ткани хороший теплообмен, а полиэфир – минимальную усадку и прочность. Заключительная отделка Tieflon придает дополнительные свойства, такие как: несминаемость, легкое грязеудаление, водоотталкивание, защита от растворов кислот. Одежда из такой ткани препятствует скоплению статического электричества на одежде.
Новая ткань «Феникс-огнезащита» способна обеспечить защиту от огня на пожароопасных производствах для работников нефтяной и газовой промышленности. В состав ткани входит равное количество хлопка и специального химического волокна с огнезащитной пропиткой Pyrovatex, благодаря которой ткань не поддерживает горение в течение 30 секунд.
Ткани «Чайковского текстиля» знакомы каждому швейному производству.
Помимо тканей, сделанных в Росии, используют западные материалы. Например, утеплители «Thinsulate» (3M, США) и Fibertech, польские утеплители для одежды, используемой в условиях пониженных температур; светоотражающая лента «Scotchlite» (3М, США). Материал «Номэкс» (DuPont) защищает от высоких температур.
Фирма DuPont предлагает защитные материалы с высокими эксплуатационными характеристиками, выпускаемые под известными марками «Номэкс», Kevlar, Tieflon и Tyvek. Они обеспечивают индивидуальную тепловую, механическую и химическую защиту. DuPont разработал передовые технологии испытаний защитной одежды на стойкость к вспышкам огня и высоким температурам.
Среди средств индивидуальной защиты от ведущих мировых производителей на нашем рынке представлены защитные перчатки «Ansell Protective Products» (США), рабочая обувь «Henckel Securite» (Франция), защитные очки «Uvex» (Германия), изолирующие комплекты газохимической защиты «Trelleborg» (Швеция), средства для защиты и очистки кожи рук «Stockhausen» (Германия), системы принудительной подачи воздуха «ЗМ» (США) и другие.
Их умелые руки
Ведущее положение на рынке Екатеринбурга занимает «Восток-Сервис».
Торгово-производственная компания «Восток-Сервис» продает порядка 1100 видов спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты. Компании принадлежат 16 швейных и обувных фабрик в России, в т.ч. совместное предприятие с французской компанией Heckel Securite no производству рабочей обуви. Сейчас у «Восток-Сервиса» 57 представительств и 50 розничных магазинов в России и ближнем зарубежье. Каждый месяц компания выпускает около пяти новых моделей.
Сейчас компания готовится к сезону и планирует рекламную акцию по утепленным костюмам «Монблан» и «Метеор». На рынке сложилось негласное правило сравнивать стоимость спецодежды с ценами «Восток-Сервиса».
С прошлого года пользуется популярностью совместная коллекция водостойких курток с фирмой Delta (Франция). Эта коллекция выполнена по технологии «проклеенных швов», т.е. все уязвимые места одежды, особенно стыки деталей, упрочняются специальной лентой из пленки и проклеиваются, что препятствует проникновению воды под одежду.
Швейно-производственная фабрика «Стиль». Известная своей торговой маркой «Партизан» фабрика «Стиль» действует уже 15 лет и располагает собственным центром по моделированию и конструированию.
Для заказчика предлагается комплексное обслуживание. Модельеры изучают особенности предприятия, затем разрабатывают модели и шьют. Среди клиентов «Стиля»: УВЗ, завод «Старт», строительная компания ДСК, Уральские авиалинии.
ООО «Центр Моды “Елена”» создает коллекции специализированной фирменной одежды. Изделия отмечены медалями и дипломами за новизну и высокое качество.
Центр предлагает своим клиентам комплексный подход: разработка фирменного стиля одежды; подбор тканей и фурнитуры; изготовление одежды в сроки от пяти до 30 дней, а также возможность изготавливать одежду для всех подразделений предприятия: для работников производственных цехов, столовых, медицинских пунктов, представительские костюмы для сотрудников офиса.
Компания «ОВИМЭКС» продает спецодежду, обувь, средства защиты, а также производит рабочую одежду по заказам. Действует компания 15 лет. Работая с клиентом, специалисты помогут в подборе ткани, с выбором модели и цветовым решением.
Компания «ДАР и К» работает в двух направления: одежда для промышленности и военных, а также одежда для сферы услуг.
Основное отличие «ДАР и К» в том, что цены на пошив одежды сравнительно низкие. Сюда можно обратиться с мелким заказом на пять-шесть изделий или даже единичным (например, 60-62-го размера).
По сравнению с дешевой одеждой, сшитой из не самых качественных тканей, которая через три-четыре месяца выйдет из строя, профессионально сшитая спецодежда прослужит более двух лет, сохраняя все защитные свойства и первоначальный внешний вид.
В последнее время растет тенденция к формированию корпоративного стиля. Фирменная одежда – это одежда двойного назначения, приспособленная к условиям работы в данной компании и одновременно создающая ей положительный имидж в глазах клиентов.
|