Публикации
Коррозия больше не страшна
Автор: Светлана Останина
№ 5 (5) от 28 июля 2003, в рубрике: Промзона
Ежегодные убытки металлоемкого производства исчисляются миллионами тонн прокорродировавшего металла. Конкуренция на рынке производства металла высока, и добросовестные производители ответственно относятся к качеству продукции, что делает проблему защиты металла от коррозии весьма актуальной. Разработки технологов Бобровского лакокрасочного завода позволили компании предложить рынку свое решение этой проблемы.
Ингибиторы коррозии
Один из самых широко практикуемых сегодня методов защиты от коррозии – метод защиты консервационными составами. Именно его взяли за основу разработчики ингибитора коррозии «СМ 5» компании «Бобровский лакокрасочный завод». Ингибитор состоит из быстродействующих, пленкообразующих и моющих компонентов. Он позволяет резко замедлить процесс общего и локального коррозийного разрушения, способствует сохранению механических свойств металла, и в первую очередь пластичности. Ингибитор «СМ 5» отличается высокими адсорбционными свойствами, быстродействием, водовытеснением. Он легко удаляется при переработке щелочными, моющими средствами при температуре 60-80оС. Технология ингибирования легко внедряется на производстве без изменения ранее принятого технологического режима и не предусматривает для своей реализации специального дополнительного оборудования. Такие характеристики делают ингибиторы незаменимым средством для защиты от коррозии проката и изделий из черных и цветных металлов, хранящихся в упаковке, под укрытием, в жестких и особо жестких условиях. Сегодня метод ингибирования используется во многих отраслях современного промышленного производства в период хранения, транспортировки и межоперационного передела.
Пассиваторы
Пассиваторы предназначены для временной противокоррозийной защиты стального проката. Они вызывают формирование на поверхности металла защитной пленки и способствуют переходу металла в пассивное состояние. Пленка пассиватора предотвращает точечную, нитевидную и сквозную коррозию. Защитное действие пленки основано на свойствах пленкообразователей, обладающих низкими водо- и паропроницаемостью и высокими водо- и солестойкостью. Пассиваторы широко применяются на металлургических предприятиях для обработки металлопроката с цинковым и алюмоцинковым покрытиями.
Технические моющие средства
Для решения проблем с очисткой металла от масляно-жировых загрязнений Бобровским лакокрасочным заводом разработан моющий концентрат «УРАЛ-М», не уступающий по своим качественным характеристикам зарубежным аналогам. Он представляет собой смесь ПАВ и неорганических соединений с добавлением пеногасителей. Сотрудники лаборатории завода разработали и опробовали различные рецептуры моющего средства, позволяющие проводить качественную обработку металла при температурах 25-85оС при времени обработки – до 4 секунд. Степень очистки моющим средством «УРАЛ-М» составляет не менее 98%. Он повышает качество поверхности металла, подготавливая изделие к нанесению полимерных и лакокрасочных покрытий.
Лакокрасочные покрытия
Краски еще один вариант защиты стальных изделий. Особой популярностью сегодня пользуются цинкнаполненные составы, которые обеспечивают эффективную защиту аналогично цинковым металлическим покрытиям. Бобровский лако-красочный завод предлагает несколько вариантов красок – однокомпонентная краска «Цинкол» и двухкомпонентные краски «Цинкос» и «Цинкас».
Защитные средства от коррозии и технические моющие средства, разработанные специалистами Бобровского лакокрасочного завода, подтвердили свои высокие качественные характеристики во время эксплуатации на Верх-Исетском металлургическом заводе, ОАО «ИСПАТ-КАРМЕТ» (Карагандинский металлургический комбинат) и других предприятиях.
Индивидуальный подход к каждому клиенту – главное правило работы компании. Для условий каждого предприятия технологи завода разрабатывают специальную рецептуру. Несомненно, важна возможность испытания составов непосредственно на производстве (образцы предоставляются по заявке заказчика). Все составы соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, а также требованиям пожаро- и взрывобезопасности.
Бобровский лакокрасочный завод
Россия, Свердловская обл., Сысертский район, пос. Бобровский, ул. Лесная, 1;
тел./факс: (3432) 62-29-30, 76-74-25;
e-mail: uralpaint@hotbox.ru
Светлана Останина, Ген. директор
|