Публикации
Термопрофиль: строим быстро и экономно
Автор: Михаил Голубцов
№ 7 (7) от 30 сентября 2003, в рубрике: Строительство
Париж с высоты птичьего полета не слишком разнообразен: мансарды, мансарды, мансарды…. Что это – результат «неудержимой погони за наживой» владельцев доходных домов или естественный путь развития центральной части уже немолодого города? Наверное, и первое, и второе. А пожалуй, еще и третье: возможность получить качественные квадратные метры в хорошем месте по цене вполовину меньше, чем цена новостройки.
Чтобы вписать мансарду в городской пейзаж, надо обойти множество препятствий. Но физические барьеры: малую несущую способность существующей конструкции, стесненность строительной площадки – устранить довольно легко. Например, использовать термопрофили «ИНСИ».
Ограничения по малой несущей способности стен и фундаментов для «ИНСИ» нестрашны: собственный вес несущей стены из термопрофиля – не более 80 кг/кв. м (для сравнения: кирпичная стена с той же теплотехникой – 2,5 т/кв. м). К тому же, эта нагрузка равномерно распределена по всей длине. Несущая способность термопрофилей позволяет перекрывать пролет 6 м – самый распространенный в жилищном и общественном строительстве. Следовательно, не надо делать дополнительную «тяжелую» конструкцию. А благодаря небольшому весу элементов термокаркаса – до 30 кг – отпадает необходимость в громоздких грузоподъемных механизмах. При этом теплотехнические свойства стены на основе термопрофиля, заполненного эластичными минераловатными плитами толщиной всего 170 мм, такие же, как у кирпичной стены толщиной 1,5 м. Может быть, психологически тяжело видеть улицу в 170 мм от внутренней отделки, особенно человеку, который привык считать, что дом – это крепость. Но опыт многочисленных западных компаний, в том числе финской Rannila, доказывает: из термопрофиля можно возводить самые разнообразные здания – от коттеджей до офисов. Rannila уже около 20 лет использует этот материал. Он применялся при строительстве офиса компании «Эриксон» и медиацентра «Луме» в Хельсинки. Строительство самого простого варианта мансарды обойдется в $115-120 за квадрат — без учета подготовительных работ, отделки и заполнения проемов.
Отличные результаты дает использование термопрофиля при возведении небольших (100-1500 кв. м) отапливаемых складских и производственных зданий. При высоте здания до 6 м и пролетах до 6 м несущая способность термопрофиля позволяет обходиться без дополнительного каркаса в наружной стене. То есть, стена не только ограждает, но и воспринимает нагрузки от ветра, веса покрытия и снега. Такое совмещение функций и обеспечивает экономию – квадратный метр надземной части склада высотой в 6 м обойдется в $130-140. Примером может служить недавно законченный теплый склад на Сибирском тракте, 34-а. Покрытие этого склада на основе несущего профлиста и термопрофилей – еще одно экономичное решение, пока мало используемое в Екатеринбурге.
Другой недавний пример – здание автосервиса гаражного кооператива в Ханты-Мансийске. Особенность этого объекта для нас в том, что это было первое здание из термопрофиля, на котором мы (завод «Гефест») выступали только в роли проектировщиков. По нашим подробным инструкциям смонтирована первая очередь, сейчас в фирме «Инси» размещен заказ на вторую очередь здания. Кстати, автосервис, по требуемой геометрии помещений (высота, пролет) – это направление, в котором на 100% используются все свойства термопрофиля – и несущая способность, и теплотехника и коррозионная стойкость, если речь идет о мойке.
Подробно Архитектурно-строительная система «ИНСИ» представлена в электронном виде на CD-носителе. Получить CD-носитель БЕСПЛАТНО можно в офисе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 19, оф. 102; иногородним лицам предлагаем выслать заявку с указанием реквизитов фирмы.
«Инси – Екатеринбург»:
тел. (3432) 76-34-67, www.insi.ru,
е-mail: insi-ekb@mail.utnet.ru
Коммерческий директор завода «Гефест» Михаил Голубцов
   
|