Публикации
Компрессоры общего назначения
Автор:
№ 8 (8) от 30 октября 2003, в рубрике: Энергетика
В этом году Уральский компрессорный празднует юбилей – 70 лет. Несколько десятилетий из этого солидного «трудового стажа» завод специализируется на выпуске поршневых компрессоров. Среди них группа компрессоров общего назначения – одна из ведущих. Общепромышленные компрессоры (АВШ-3/8, АВШ-6/8) начали производиться на заводе с 90-х гг. Агрегаты АВШ-3/8, АВШ-6/8 предназначены для обеспечения сжатым атмосферным воздухом станочного парка, различного пневмоинструмента и оборудования промышленных предприятий и объектов железнодорожного транспорта.
Многолетний опыт завода в проектировании и производстве компрессоров убеждает – выбирая между поршневыми и винтовыми компрессорами, потребитель останавливается на поршневых агрегатах. Уже 15 лет назад западные исследования показали, что, несмотря на более высокую начальную стоимость, поршневые компрессоры через 3-5 лет дают ощутимую экономию, т.е. обеспечивают меньшие суммарные накопленные расходы. Среди преимуществ поршневых компрессоров:
- лучшие энергетические показатели на номинальном режиме (поршневой компрессор меньше потребляет энергии на сжатие 1 м³ воздуха в минуту);
- лучшие энергетические показатели в режиме регулирования, что особенно актуально при неноминальных режимах работы компрессора общего назначения;
- при эксплуатации более 3-5 лет общая стоимость выработанной единицы сжатого ПК воздуха меньше, чем при использовании маслозаполненных винтовых компрессоров;
- длительный срок работы – 15-20 и более лет;
- высокая ремонтопригодность;
- меньшая чувствительность к качеству смазочных материалов.
На заводе производится широкий спектр поршневых компрессоров, однако из всех позиций именно общепромышленные компрессоры занимают ведущее положение. Начиная с 1998 г. объем производства и продаж данного оборудования постоянно увеличивается. Специалисты завода регулярно проводят модернизацию этой серии компрессоров, расширяя сферу их использования. В августе 2003 г. предприятие подготовило техническое задание и выиграло тендер на производство компрессоров АВШ-6/8 с дизельным приводом для Свердловской железной дороги. Компрессорные агрегаты будут использоваться для обдува стрелочных путей. В этом году ОАО «Уралкомпрессор» разработало предложения для промышленных предприятий по внедрению энергосберегающих технологий на базе использования компрессоров АВШ-3/8, АВШ-6/8. Эти разработки вошли в городскую «Комплексную программу энергосбережения на 2004-2007 гг.». Предложения касаются использования общепромышленных компрессорных агрегатов взамен централизованных компрессорных станций для децентрализации подачи сжатого воздуха на промышленные объекты. Эффективность от применения этих компрессоров достигается за счет снижения затрат электроэнергии на производство сжатого воздуха, а также за счет экономии эксплуатационных расходов и обеспечения возможности автономной работы подразделений предприятия в любое время суток.
Сегодня специалисты завода приступили к реализации Программы по повышению надежности, качества и конкурентоспособности компрессоров, выпускаемых для промышленных нужд. Программа включает целый комплекс мероприятий, в том числе – специальные виды контроля и испытаний изделия. Опыт проведения спецконтроля изделий накоплен у предприятия за годы военной приемки. До 90-х годов 85% всей продукции завода было ориентировано на военные нужды и проходило через серию специальных испытаний. Даже после конверсии производства предприятие продолжает придерживаться этих традиций. Специальные проверки, которым подвергались изделия, были направлены в первую очередь на контроль качества. Испытания проводились по жесткой программе: измерялись влажность выдаваемого воздуха, уровень вибрации и шумов, температура по ступеням работы компрессора, пробеговые испытания. Кроме того, в программу входил разбор компрессора и проведение анализа деталей на износ, проверка работо-способности системы предпускового подогрева дизеля компрессора при низких температурах окружающего воздуха (до –35оС). Сумма работ по специальным испытаниям закладывалась в стоимость компрессоров, что приводило к завышению цены на группу общепромышленных компрессоров.
В связи с этим в рамках Программы по повышению надежности и конкурентоспособности компрессоров присутствует еще одно направление – снижение производственных издержек при сохранении системы отслеживания качества выпускаемой продукции. Для достижения этой цели на предприятии планируется внедрить ряд новых производственных технологий. Во-первых, переход с релейной на микропроцессорную автоматику. Во-вторых, изменение технологических процессов изготовления деталей – замена проката на штамповку и литье. В-третьих, проведение работ по изготовлению деталей всасывающих и нагнетательных клапанов методом порошковой металлургии, позволяющих получать при прессовании полностью готовые детали с заданными механическими свойствами. Помимо этого, на предприятии вводится новая снабженческо-сбытовая система, позволяющая использовать логистические подходы при взаимодействии потребителя и поставщика.
Итогом этих мероприятий на ОАО «Уралкомпрессор» будет снижение цен на серию компрессоров АВШ-3/8, АВШ-6/8, что станет хорошим подарком Уральского компрессорного завода потребителям своей продукции в 70-летний юбилей.
Редакция журнала «ТехСовет» поздравляет ОАО «Уральский компрессорный завод» с 70-летним юбилеем и желает дальнейших успехов и развития!
ОАО «Уральский компрессорный завод»
620007, г. Екатеринбург,ул. Эстонская, 6;
отдел сбыта: (3432) 26-92-20, 26-04-30, факс: 64-35-30, 64-34-40
ukz@mail.ur.ru
ООО «Сбытовая снабженческая компания «Уралинвестэнерго»:
генеральный дистрибьютор продукции завода
г. Екатеринбург, кл. Кузнечная, 92,
тел.: (3432) 642-313, 656-499;
ssk@uie.ru; www.uie.ru
|