Публикации
Конкуренция брэндов на рынке автопогрузчиков
Автор: Михаил Непогодин
№ 8 (8) от 30 октября 2003, в рубрике: Промзона
Рост экономики России инициирует повышение объема и интенсификации логистических операций, в том числе и погрузочно-разгрузочных работ, что обеспечивает развитие рынка подъемно-транспортного оборудования (ПТО).
Вилочные автопогрузчики — наиболее распространенная и универсальная по своему использованию группа ПТО. Выпускаются и, соответственно, имеются на рынке модели с дизельным, бензиновым (газовым) двигателем.
Российский рынок автопогрузчиков
Потребление автопогрузчиков в СССР было колоссальным – более 100 тыс. штук в год, из которых более половины обеспечивал концерн «Балканкар» (Болгария), менее 5 тыс. приходилось на долю Японии, Германии и других капстран, остальное поставляли советские изготовители. Большой объем потребления погрузчиков объяснялся структурой поставок в странах СЭВ и их распределением «по фондам» – фактически бесплатно. С 1992 г. потребление погрузчиков в России резко снизилось и структура его изменилась: снизилось потребление автопогрузчиков Украины и России, растет доля восстановленной болгарской техники и погрузчиков сэконд-хэнд из Японии. Однако в последние два-три года российские производители вилочных автопогрузчиков: ОАО «МЗиК» (Екатеринбург), ОАО «Тверской экскаватор» (Тверь), ОАО «Погрузчик» (Орел) – усиливают позиции в своем сегменте рынка, расширяя модельный ряд выпускаемых погрузчиков и улучшая качество. Сегодня спрос на российском рынке во многом определяется финансовыми возможностями потребителя.
Региональный рынок. Екатеринбург – Челябинск – Пермь
В Екатеринбурге продажей вилочных автопогрузчиков занимаются около тридцати, а в Челябинске – около двух десятков фирм. Екатеринбургский и Челябинский рынки погрузчиков достаточно емкие, поэтому работы здесь хватает всем – и крупным компаниям, и небольшим фирмам. Пермский же рынок ПТО еще недостаточно развит. Основные продавцы вилочных автопогрузчиков здесь ООО «СКАТ» и филиал компании ПКФ «Тракресурс» (Набережные Челны) – ООО «Уралкар». В сентябре свой пермский филиал, торгово-сервисный центр «ТOYOTA-Погрузчик», открыло екатеринбургское ООО «Предприятие «Стройкомплект».
Основных игроков рынка ПТО на Урале, имеющих развитую инфраструктуру снабжения/сбыта/обслуживания, можно пересчитать по пальцам. При этом любой продавец готов выполнить принципиальное требование покупателя и поставить нужную технику, перекупив ее у партнеров/конкурентов.
В условиях насыщенности и прозрачности рынка, при относительно равном техническом и ценовом уровне, начинается конкуренция на уровне марок – «война брэндов». Например, традиционно крепкие позиции погрузочной техники марки «Toyota» пытаются атаковать японские «TCM» и «Mitsubishi», а тех, в свою очередь, теснят китайская марка «Heli» и южнокорейская «Daewoo». Но потребитель пока предпочитает распространенные марки погрузчиков, так как уверен в том, что в этом случае у него не будет проблем с запасными частями, техническим обслуживанием и ремонтом.
Сегодня основные производители ПТО активно инвестируют развитие региональных рынков, расширяют зоны сервисной досягаемости, формируют центры поставки запчастей.
«Болгарская» тема – № 1 на рынке ПТО
«Болгарская» тема как наследие советских времен еще сохраняет актуальность на уральском рынке погрузчиков. Подавляющее большинство фирм-продавцов предлагают потребителям новые или восстановленные погрузчики «Balkancar», «Dimex» и запчасти к ним. Согласно данным ГТК за 2002 г. (код ТН ВЭД РФ № 8427201909), прямыми поставками новых болгарских автопогрузчиков на Урал занимается ООО «Предприятие «Стройкомплект», другие поставки новых машин идут через московских посредников. Основные продавцы рециклированной болгарской техники: ООО «ЕврАзияКар» и ООО «Балканкар-Сервис» (Екатеринбург), ООО «Сервис-Кар» и ООО «Уральский погрузчик» (Челябинск), ООО «Уралкар» и ООО «СКАТ» (Пермь). В общем объеме рынка доля вторичной техники автопогрузчиков достигает 90%, и болгарский «рецикл», и сэконд-хэнд присутствует в прайс-листах большинства операторов рынка.
Сегодня ведущие компании-продавцы ПТО стараются предлагать помимо основной своей продукции комплекс услуг, связанных с погрузкой и разгрузкой. Так, «Агва-Сервис» и «Предприятие Стройкомплект» кроме стандартного – «продажа, сервис, ремонт», предоставляют погрузчики в аренду и поставляют стеллажное оборудование для склада.
Российские производители. Тенденции развития
Все большим спросом пользуются товары повышенной надежности известных фирм и торговых марок. Но всегда существует часть покупателей, ориентированных на отечественную продукцию.
Машиностроительный завод им. Калинина открыл в Екатеринбурге торгово-выставочный центр ТВЦ-ЗИК, расширил номенклатуру выпускаемых погрузчиков и усилил работу с дилерской сетью. Научно-производственная фирма «ОСТА» (Набережные Челны) продвигает на российский рынок четырехтонный погрузчик собственного производства. ОАО «Тверской экскаватор» составляет прямую конкуренцию львовскому заводу автопогрузчиков и ОАО «МЗиК», продвигая новые разработки своих погрузчиков под маркой «ТВЭКС».
По мнению экспертов, ежегодный рост продаж погрузчиков на Урале может составить от 10 до 30%. Можно предположить, что структура спроса в ближайшие пять лет существенно не изменится. Возможно смещение акцента с импортной техники сэконд-хэнд на новую: с болгарских «рециклированных» погрузчиков на новые отечественные машины.
|