http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

Публикации

IT В ЭНЕРГЕТИКЕ: ЭВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Автор:
№ 3 (56) от 15 марта 2008, в рубрике: Энергетика
Развитие АСУТП в энергетике идет семимильными шагами. В отличие от традиционных СКУ они обеспечивают максимальный уровень автоматизации котла, турбины или энергоблока, не говоря уже о вспомогательном оборудовании. Практики связывают перспективу развития данной сферы с дальнейшей эволюцией промышленных контроллеров, SСADA-систем, разработкой прикладного ПО.
 
Контроллеры: естественный отбор
Любая АСУ основывается на сборе данных, который обеспечивают контроллеры. Создано  множество типов логических устройств, предназначенных для контроля, в т.ч. энергетических процессов и оборудования.
На рынке контроллеров сохраняется тенденция к росту применения PC-технологий в классических PLC, сеть Ethernet уже стала стандартом взаимодействия между контроллерами и ПК. А производительные процессоры, увеличение емкости памяти в контроллерах, USB, сменные flash-карты и универсальное ПО постепенно превращают PLC из изолированного управляющего устройства в полноценный компонент информационной системы предприятия.
Сегодня в российских предприятиях применяют отечественные промышленные контроллеры: «Текон», «Эмикон», «МСТ Торнадо», ЗЭиМ, «Электроприбор», «ЭЛЕСИ», «ВОЛМАГ» - 7,4%; зарубежные - Foxboro, General Electric, Honeywell, Siemens - 29,6%, зарубежные и отечественные - 59,3% и вообще не применяют - 3,7% (по данным www.asucontrol.ru)
Критерии оценки промышленных контроллеров
Разработчик ПК
Производитель ПК
Проектант АСУ на базе ПК (проектный институт, сист. интегратор)
Конечный пользователь ПК (завод, отдел АСУ)
Оригинальность аппаратно-программных решений
Спрос, получаемая прибыль
Альбом типовых применений, проектных шаблонов и т.п.
Надежность функционирования
Специальные характеристики (объем памяти процессора, КЭШ, тактовая частота и т.п.)
Удобство тиражирования и т.п.
Консультации разработчиков и производителей (горячая линия и т.п.)
Удобство эксплуатации
Программирование на С и т.п.
Минимизация номенклатуры комплектующих изделий
Удобство интеграции с другими системами
Возможность модернизации системы своими силами
Надежные средства разработки ПО
Простота наладки и тестирования (при сдаче ОТК)
Удобство монтажа и пуско-наладки системы и т.п.
Наличие языков программирования по МЭК 61131 (технологические языки программирования)
Наличие ОС РВ
Надежность при транспортировке и т.п.
Взаимодействие со SCADA-системами
Комплексность аппаратных, программных и методических средств под задачи пользователя
 
ТехЭкспертиза
Николай Корнилков, исполнительный директор ООО «УралПроектАвтоматика» (Пермь):
- Сегодня невозможно опираться на элементную базу одного производителя: ни одна элементная база не позволяет решить полный комплекс задач, поэтому гибридная система - неизбежность.
Все основные элементные базы примерно сопоставимы друг с другом, отличия незначительны. При выборе производителя контроллеров на первом плане: наличие технической поддержки (подготовка персонала, логистика), ну и, разумеется, ценовые преимущества. В последнее время большую привлекательность получают средства фирмы Shneider.
В крупных компаниях большой энергетики разнородная автоматика вызывает раздражение, тем не менее и там возможна реализация стандартных решений.
На объектах малой энергетики используются зачастую не менее 3-4 видов элементной базы, каждая из которых предъявляет свои требования по технологии обслуживания. В такой ситуации выбор поставщика, который дополнительно оказывает сервисные услуги, становится  естественной необходимостью.
 
SСАДА для распределительных сетей
Одним из наиболее эффективных инструментов контроля энергетических процессов являются автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ, или Scadа-системы). В энергетике они распространены наиболее широко. Оперативное управление энергообъектами не столько служит повышению эффективности производственного процесса, сколько является главным средством обеспечения скоординированной и безаварийной работы единой энергосистемы.
Применение АСОДУ особо актуально для крупных потребителей и поставщиков электроэнергии в связи с принятием регламента допуска субъектов оптового рынка электроэнергии к торговой системе, предъявляющего жесткие требования к техническому обеспечению систем диспетчерского управления всех участников рынка. Так, в регламенте явно оговаривается необходимость соответствия протоколов передачи телеинформации требованиям МЭК, система телеметрии должна служить резервным источником информации по всем точкам коммерческого учета, и объем передаваемой системному оператору телеинформации должен полностью обеспечивать оперативный контроль электрической сети и регистрацию качества электрической энергии.
 
ТехЭкспертиза
Дмитрий Дмитриев, директор НТК «Интерфейс» (Екатеринбург):
- Внедрение АСДУ в сетевом хозяйстве обеспечивает наблюдаемость процессов, а стало быть, повышает надежность электроснабжения. Если раньше диспетчер мог ориентироваться на состояние сетей только по тревожным звонкам потребителей о неисправностях, то при использовании диспетчеризации на низовом уровне распределения возможно постоянно отслеживать состояние оборудования, уровень нагрузок, дистанционно отключить или возобновить схемы электроснабжения.
К примеру, разработанный нами комплекс программных и аппаратных средств «ОИК Диспетчер» удобен для диспетчерского управления энергообъектами в нормальном и аварийном режимах, обработки, документирования и архивирования режимных параметров и данных технологического процесса, позволяет осуществлять дистанционное управление сетью.
 
Софт для ремонта энергооборудования
Согласно исследованию компании «РосБизнесКонсалтинг» российского рынка энергоремонтных услуг, в настоящее время удельные затраты на ремонты в электроэнергетике почти вдвое выше, чем в смежных отраслях. Значительная часть основных средств энергокомпаний в критическом состоянии. Решение проблем технического обслуживания и ремонта путем автоматизации процессов позволяет снизить затраты на обслуживание производственных активов, поддерживать их максимальную готовность и работоспособность, сократить расходы на техобслуживание и в итоге добиться дополнительных конкурентных преимуществ. На Западе уже около 30 лет существует целый класс информационных систем для автоматизации управления процессами ТОиР (системы EAM и CMMS).
 
ТехЭкспертиза
Михаил Казанков, технический директор ООО ЦКИТ «ИнфоПро» (Самара):
- Данный сегмент рынка еще только формируется. Компанией «ИнфоПро» разработана информационная система «Планирование и анализ ремонтного фонда - PRF» для автоматизации ремонтной кампании генерирующих и сетевых энергопредприятий. Программный комплекс предназначен для планирования и анализа затрат на ремонт, по всем стадиям ремонтной кампании, позволяет проводить ее корректировку, автоматизировать отчетность и консолидировать данные с подразделений в различных разрезах. Функциональность системы дает возможность осуществлять перспективное и текущее планирование затрат на ремонт оборудования, корректировку плана затрат и контроль за его исполнением, ведение договоров с подрядчиками, отслеживание оплат подрядным организациям, планирование и контроль исполнения графиков ремонтов.
В настоящий момент система успешно внедрена в эксплуатацию в ОАО «Волжская ТГК» и на предприятиях электрических сетей Самарского региона ОАО «Волжская МРК».
    


* доступно только зарегистрированным пользователям
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies






Журнал ТехСовет март 2012




Журнал ТехСовет

Разместите наш баннер на Вашем сайте

Как установить?

Rambler's Top100     Яндекс цитирования     Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы
   
Создание сайта -
www.webmotor.ru

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!