Журнал ТЕХСОВЕТ премиум

В рамках Конгресса «Сфера» участники секции «Космические системы дистанционного зондирования Земли. Геоинформационные системы и сервисы» обсудят различные темы:

читать подробнее...

Добавлено: 07.04.2022

В рамках Конгресса 

«Сфера» участники секции «Космические системы дистанционного зондирования Земли. Геоинформационные системы и сервисы»

обсудят следующие темы:

 Рынок геоинформационных технологий в России. Основные тренды; роль государства; появление на рынке новых игроков; проблемы интегрирования разнородных типов данных; экосистемы; препятствия в развитии; использование малых космических аппаратов для обеспечения работы космических сервисов.

• Состояние и перспективы развития отрасли ДЗЗ. Рост частных инвестиций; запуски новых спутников; снижение цен на продукты ДЗЗ и аналитику; обогащение информационных систем органов исполнительной власти субъектов РФ по различным направлениям мониторинга активов и ресурсов.

• Искусственный интеллект и ДЗЗ. Анализ данных ДЗЗ с помощью машинного обучения; проект «Цифровая Земля»; применение нейронных сетей; обработка пользователем «тяжелых» и сложных космических данных непосредственно в облаке; системы автоматического распознавания объектов на снимках; компенсации различного рода искажений, связанных с атмосферой, погодными условиями.

• Коммерциализация технологий ДЗЗ, преимущества российских технологий как условие экономического роста страны. Деятельность созданного в «Роскосмосе» коммерческого оператора, который обрабатывает сырые данные со спутников и предлагает заказчикам готовые аналитические продукты и сервисы, следуя мировым трендам в области геоинформатики, используя технологии BigData в сочетании с облачными решениями.

• Мониторинг окружающей среды, природных и антропогенных объектов и явлений. Уникальные решения для обеспечения безопасности, повышения эффективности разведки и добычи природных ресурсов, внедрения новейших практик в сельское хозяйство, предупреждения чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата.

• Демонстрация новейших технологий и решений для геоинформационного рынка. Перспективная оптико-электронная аппаратура ДЗЗ для малых космических аппаратов; малые космические аппараты для обеспечения сервисов ДЗЗ и IoT; многодиапазонная модульная радиолокационная платформа ДЗЗ и т.д.

• Космическая система автоматизированного мониторинга парниковых газов. Создание и использование малых космических аппаратов, которые смогут измерять содержание углекислого газа в атмосфере; генерация данных для подсчета углеродных единиц, выделяемых и поглощаемых отдельными предприятиями, населенными пунктами и странами; выработка методологий учета влияния природных и техногенных факторов на природу и экологию.

К участию в работе секции приглашены Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва», АО «Терра Тех», ПАО КМЗ, Sr Data, МИЭТ, ICEYE, MAXAR, ООО «Спутникс».


« Назад