http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

2018-12-29- Дни промышленности и инноваций


Добавлено: 29.12.2018, Изменено: 28.03.6067


В Петербурге презентовали промышленность будущего

28–30 ноября конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» стал центром притяжения промышленников со всей страны – здесь проходили Дни промышленности и инноваций. Мероприятие объединило сразу несколько крупнейших отраслевых событий: Международный форум «Российский промышленник», Петербургский международный инновационный форум, выставка-конгресс «Защита от коррозии», Ярмарка «Труд и занятость», Открытый региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и Фестиваль профессий «Билет в будущее». За три дня Дни промышленности и инноваций посетили около 60 000 человек, среди которых специалисты из 70 регионов России и 43 иностранных государств: Болгарии, Германии, Италии, Чехии, Великобритании, Хорватии, Черногории, Бельгии, Китая, Эквадора, Финляндии, США, Турции, Франции, Израиля, Латвии, Польши, Казахстана, Эстонии, и др.

Цель проведения Дней промышленности и инноваций – создание многофункциональной площадки для развития промышленной отрасли. С 2008 года «Российский промышленник» и Петербургский международный инновационный форум объединены единой конгрессной программой, направленной на демонстрацию научного и технического потенциала нашей страны, а также презентацию новых технологий.

Открывая мероприятия, действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что они очень важны для Петербурга: «Участники привезли сюда самые новые технологии и предложения, которые будут улучшать качество жизни людей. Уверен, их вклад в развитие национальных проектов будет существенным!».

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс напомнил, что Санкт-Петербург родился как инновационный проект, остается таковым и должен двигаться вперед. «Если мы хотим, чтобы Россия оставалась глобальной державой, то инновации – это ее опора. Мы благодарим тех, для кого инновации – не пустое место, а будущее страны!» – заявил он.

Ключевой темой мероприятий в этом году стала цифровая трансформация. Идею раскрыли в ходе четырех тематических сессий «Технологии для новой экономики», «Инновации: конкуренция и вызовы», «Инвестиции в инновации», «Человеческий капитал как фактор трансформации». Тон деловым мероприятиям задало пленарное заседание «Переход к цифровой инновационной экономике», в котором приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс и другие.

В ходе дискуссии участники отметили, что Санкт-Петербург стал примером города, который очень быстро отреагировал на исполнение майского указа президента о технологическом прорыве. В 2018 году город занял первое место как самый инновационный регион России. В Петербурге процесс цифровизации проник почти во все сферы жизни: транспорт, медицина, государственные услуги, инвестиционное строительство и многое другое. «В таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, без «умной» организации дорожного движения, парковок и т.д. невозможно улучшить транспортные потоки и комфортно обслуживать горожан и гостей города», – резюмировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Анатолий Чубайс, председатель правления «РОСНАНО», добавил, что драйвером для развития инноваций должен быть сам город. Петербург и Москва возглавили перевод общественного транспорта на электроэнергию. По его словам, Москва сделала выбор в пользу электробусов, а Петербург – троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Кроме того, участники деловой программы поговорили про технологии «умного города» и результатах их внедрения, обсудили вопросы реализации нацпроекта в регионах России, распределение лимитов средств федерального бюджета, кибербезопасность медицинских ИТ-систем, высокотехнологичных медицинских разработках и их интеграцию в систему здравоохранения.

Всего в рамках конгрессной программы прошло более 100 мероприятий. В них приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов; Министр просвещения РФ Ольга Васильева, советник руководителя «Россотрудничества» Дмитрий Гужеля, заместитель Министра просвещения РФ Ирина Потехина, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, председатель Комитета по внешним связям Игорь Григорьев, член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, главный технолог ОЭ и РЭО Управления главного энергетика ПАО «Транснефть» Евгений Малютин, заведующий лаборатории ЭХЗ ООО «НИИ Транснефть» Вадим Корзинин, главный специалист Управления эксплуатации трубопроводов ПАО НК Роснефть Кириллов Дмитрий Александрович, начальник отдела трубопроводного транспорта «ЛУКОЙЛ-Пермь» Руслан Габдульманов, начальник управления сопровождения эксплуатации трубопроводов ООО «РН-БашНИПИнефть» Рустам Валиахметов и другие.

Дни промышленности и инноваций – это не только демонстрация достижений, контактов и решений, направленных на развитие промышленности. Так, на площадке были подписаны ряд крупных соглашений о сотрудничестве. Например, действующий руководитель Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин подписали соглашение о минимальном пороге заработной платы в городе в размере 18 000 рублей. Еще одно соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и НП «Руссофт» Александр Беглов подписал с президентом НП «Руссофт» Валентином Макаровым. Кроме того, для выстраивания успешных коммуникаций работала Биржа деловых контактов, в рамках которой прошло 368 встреч между представителями российских промышленных компаний.

В этом году в экспозиции «Российского промышленника» и Инновационного форума участвовало 350 компаний из России и зарубежных стран, которые презентовали новинки в машиностроении, станкостроении, металлообработке, лазерном оборудовании и технологиях, робототехнике, автоматизации, электроники и приборостроении, полимерах и композитах, инструменте и энергетических решениях.

В работе экспозиции Петербургского международного инновационного форума Технопарк ИТМО, технопарк Политехнического университета, технопарк ЛЭТИ, ОЭЗ, Первый городской бизнес-инкубатор и др. презентовали инновационную инфраструктуру Санкт-Петербурга. Например, на стенде Политехнического университета можно было увидеть концепт электромобиля CML CAR, его технологии и ключевые элементы, каждый из которых является best-in-class продуктом, обладающим рекордными характеристиками. Как объясняют конструкторы, этот концепт-кар не столько автомобильная «база» в привычном понимании этого слова, сколько платформа кросс-отраслевых, «сквозных» производственных технологий, которая может быть применена в любой отрасли; в данном случае – в автомобилестроении.

На экспозиции «Российского промышленника» «Балтийская промышленная компания» представила установку аддитивного изготовления методом газопорошковой лазерной наплавки мод. АН3000 под торговой маркой F.O.R.T. Благодаря этой установке можно решать несколько видов задач, от восстановления изношенных деталей до печати новых с использованием одного, двух и более типов.

На экспозиции также был представлен промышленный потенциал Санкт-Петербурга. В этой зоне можно было ознакомиться с разработками таких предприятий, как Средне-Невский судостроительный завод, компания «Витал Девелопмент Корпорэйшн», компания «Рекон», ПАО «Ижорские заводы», Лифтоподъеммаш, завод Магнетон, УК Композитный кластер, УНТЦ Сварка, ИПО «Ю-Питер» и другие. Один из участников – НПК «Лазерный центр», занимающийся проектированием и изготовлением лазерных систем, – представил лазерную систему прецизионной лазерной микрообработки изделий из различных материалов «МикроСет». Экспериментальный образец прицепного устройства из полимерных материалов для транспортировки крупногабаритных грузов (модулей) весом более 60 тонн в Антарктиде привез на выставку завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды».

Разработки и инновации в медицинской сфере представил Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий. Экспозиция участников была посвящена борьбе с раком. Компания «Равенство» – единственный производитель дистанционных гамма-терапевтических комплексов в России – представила защитную радиационную головку для дистанционного гамма-терапевтического комплекса РокусР для лечения онкологических заболеваний. Она применяется при облучении злокачественных новообразований, таких как рак легкого, рак гортани, рак молочной железы, рак кишечника, рак тела матки, рак пищевода.

Также были представлены региональные коллективные экспозиции промышленных предприятий Крыма, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Калужской, Псковской, Владимирской областей.

В рамках Дней промышленности и инноваций прошла 21-я международная выставка-конгресс «Защита от коррозии». Ключевая тема проекта – повышение эффективности работы систем противокоррозионной защиты в ТЭК. Тематическая выставка объединила 28 профильных компаний из Санкт-Петербурга, Москвы, Ставрополя, Саратова, Перми и других городов России, а также из-за рубежа.

Вместе с «Российским промышленником» и Петербургским международным инновационным форумом работал Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон. Мероприятие показало потенциал Санкт-Петербурга как крупнейшего образовательного, научного и культурного центра. Салон выступает платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования.

Более 250 крупных работодателей Петербурга представили свои возможности на ярмарке вакансий «Труд и занятость». В этот раз ключевой темой стала самозанятость и открытие собственного дела. Особое внимание уделялось новым карьерным возможностям для людей старшего возраста и содействию трудоустройству инвалидов. На Ярмарке работал банк вакансий службы занятости населения Санкт-Петербурга, велась работа психологов центра занятости, проводились консультации для граждан, имеющих ограничения к труду.

В целях популяризации специальностей промышленной сферы Комитет по образованию Санкт-Петербурга организует городской конкурс «Шаг в профессию» и IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia». Соревнования проходили сразу в двух павильонах, общей площадью 26 000 кв. метров, по 92 наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга компетенциям из строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

Впервые работу конкурсов дополнил фестиваль «Билет в будущее», это федеральное мероприятие, направленное на раннюю профессиональную ориентацию учеников с 6 по 11 классы. Работа фестиваля профессий была организована по тематическим кластерам «Космос», «Городская среда», «ИТ&Коммуникации», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Здоровье» и «Энергетика». На мероприятия школьники проходили современные профориентационные тесты на базе открытой цифровой платформы, формируя свое цифровое портфолио.

Мероприятия прошли при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Правительства Санкт-Петербурга, Союза машиностроителей России, Торгово-промышленных палат РФ, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Партнерами Петербургского международного инновационного форума стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), Банк Санкт-Петербург. Страной-партнером – Финляндия.

Партнерами международного форума «Российский промышленник» выступили – «Газпромбанк» (Акционерное общество), ООО «Сургут перевалка», ООО «Газтехэксперт», ООО «КупецЪ», «Газнефтеторг.ру».

 

 



« Назад

 

 

 

*
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies

 

 

                700 100


 

?

 

Rambler's Top100     Яндекс цитирования       
-
www.webmotor.ru