http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

2019-11-01- 100+


Добавлено: 01.11.2019, Изменено: 29.03.2024


Празднование Всемирного дня городов прошло в Екатеринбурге

         31 октября в Конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО» состоялось официальное празднование Всемирного дня городов под эгидой ООН-Хабитат – 2019. Участие в открытии международной встречи приняли Заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, министр жилищного строительства и коммунального хозяйства Венесуэлы Ильдемаро Вильяррояль, заместитель министра жилищного строительства и городского развития Китайской Народной Республики Цзян Ваньжун, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Александр Высокинский,  Директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов и помощник Полномочного Представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Анна Ленская.

        В приветственном слове Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил руководство ООН-Хабитат за плодотворную работу по организации и проведению в Екатеринбурге мирового празднования.

       – Всемирный день городов – мощный драйвер экономического развития для региона и города. Впервые международное событие проходит в России и именно в столице Урала. Свердловская область выходит на новый качественный уровень развития: темпы экономического, промышленного и культурного роста с каждым годом увеличиваются. И проведение Всемирного дня городов параллельно с 100+ Forum Russia – серьезный качественный скачок для региона в том числе на международном уровне. В 2023 году Екатеринбург принимает Всемирную летнюю Универсиаду и особенно важно подготовиться к крупному событию и провести его достойно. Спасибо за доверие!

            С приветственным словом и докладом о комплексном развитии городов и формировании нового качества жизни на  пленарном  заседании выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. Он рассказал о реализации в России проекта «Умный город» и о формировании и внедрении первого Индекса цифровизации городов.

   – Наша ключевая задача  – формирование качественного подхода к созданию новой городской среды, к улучшению качества в жизни в городах. Например, сейчас мы занимаемся расчётом Индекса качества городской среды, который включает в себя 36 показателей: в их числе  и международные показатели такие, как минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие сервисов  в различных сферах и другое. Наша  страна уделяет большое внимание вопросам обеспечения россиян  жильём. Так молодые семьи могут рассчитывать на  выплату в размере 30-35% от стоимости жилья. Мы стремимся обеспечить высокий уровень жизни наших соотечественников и направляем на это все наши усилия. Сделаем города комфортными, чистыми и безопасными вместе. Комплексный подход к обеспечению комфортной городской среды  – залог успешного построения городов будущего. Уверен, что решения сегодняшнего форума откроют нам новые возможности для формирования устойчивого развития городов и повышения качества жизни. 

      Во вступительном слове глава ООН-Хабитат, заместитель генсека Организации Объединенных Наций Маймуна Мохд Шариф высказала слова благодарности руководству города и региона за прием и открытость к диалогу на международном уровне.      

– Мы отлично поработали: обсудили общие мировые проблемы и пути их решения, соответствие нашей деятельности Целям устойчивого развития, а также обменялись опытом наших стран в стремлении сделать жизнь в городах комфортнее. Мы поговорили о критериях города будущего, о проблемах возобновляемой энергии, о качественном жилье для будущих поколений и, собственно, о самом «поколении 2030», которые и будут предварять наши идеи в жизнь. Это важная работа для всех нас. Благодарю участников и приглашаю на следующее празднование Всемирного дня городов!

      В заключение официального открытия заместитель министра жилищного строительства и городского развития Китайской Народной Республики Цзян Ваньжун, госпожа Шариф и глава Екатеринбурга Александр Высокинский совместно презентовали новый выпуск мануала города Шанхай. Делегация посетила выставочную часть празднования Всемирного дня городов: на стенде ООН-Хабитат гости сделали снимки с импровизированной Матрешкой, а на стенде Шанхая послушали национальные музыкальные инструменты в миниатюре и ознакомились с экспозицией Шанхайского координационного совета.

      Количество регистраций на международное мероприятие достигло 1000 человек. Спикеры и участники приехали в Екатеринбург из 32 стран мира: представлены все материки планеты, кроме Антарктиды. Спикерами стали представители правительств и мэры зарубежных городов. Участие в праздновании приняли представители стран СНГ, в том числе по линии молодежных объединений. В рамках деловой программы прошли панельные дискуссии и семинары на темы «Передовые технологии для повышения инклюзивности в городах», «Возможности для генерации возобновляемой энергии в городах» и «Цифровые инновации для оказания услуг в городах». Также прошла сессия Минстроя РФ о доступном и качественном жилье для будущих поколений и панельная дискуссия с семинаром «Поколение 2030: внедрение городских аспектов ЦУР».

       Среди наиболее статусных иностранных гостей празднование посетили – глава ООН-Хабитат, заместитель генсека Организации Объединенных Наций Маймуна Мохд Шариф, министр жилья и инфраструктуры Венесуэлы Ильдемаро Вильярроэль, замминистра жилищного строительства, городского и сельского развития Китайской Народной Республики Китая Цзян Ваньжун.


        Справочная информация

         Основная тема празднования Всемирного дня городов в 2019 году – «Чем лучше город – тем лучше жизнь». Подтема - «Меняя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». Официально Екатеринбург как город, принимающий Всемирный день городов объявлен в мае 2019 года Главой ООН‑Хабитат – Заместителем Генерального секретаря ООН г‑жой Шариф на Первой Ассамблее ООН‑Хабитат в г. Найроби (Кения).          

        Всемирный день городов был учрежден 27 декабря 2013 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Ежегодно мероприятие проходит 31 октября. Международное празднование ежегодно проходит в разных городах и странах. Официально Екатеринбург как город, принимающий Всемирный день городов объявлен в мае 2019 года Главой ООН-Хабитат – Заместителем Генерального секретаря госпожой Шариф на Первой Ассамблее организации в г. Найроби (Кения). В мероприятии принимают участие главы городов и регионов иностранных государств, руководители международных организаций и структурных подразделений ООН.

         Основная задача Всемирного дня городов – привлечь внимание к тенденциям урбанизации, задачам и перспективам устойчивого развития городов, поддержке международного сотрудничества и вкладу в общемировые усилия по строительству сбалансированных, процветающих и устойчивых городов, а также улучшению условий и качества жизни людей. Всемирный день городов – это возможность обсудить, как за счет урбанизации достичь устойчивого развития. Его цель – повышение интереса международного сообщества к реализации Новой программы развития городов на глобальном уровне и содействие сотрудничеству между странами в реализации возможностей и преодолении трудностей урбанизации в городах.

 

 

 



« Назад

 

 

 

*
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies

 

 

                700 100


 

?

 

Rambler's Top100     Яндекс цитирования       
-
www.webmotor.ru