новости с выставок и конференций

2021-11-21- Технофорум-2021


Добавлено: 28.03.4700, Изменено: 28.03.4474



«Технофорум-2021»

Центральное событие «Российской промышленной недели» – выставка «Технофорум» – очередной раз стала важным мероприятием для разработчиков, производителей и потребителей промышленного оборудования в машиностроении, станкостроении и обработки конструкционных материалов.

АО «Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Экспертного Совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Государственной Думы Федерального Собрания РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, в партнерстве с Алюминиевой ассоциацией и Национальной ассоциацией участников рынка робототехники (НАУРР).  

Представленное на выставке высокотехнологичное оборудование для основных перерабатывающих отраслей промышленности, станочные системы для обработки металла, дерева, камня, композиционных и полимерных материалов, робототехника и автоматизация производства, аддитивные технологии и многое другое вновь доказали свою востребованность среди специалистов отрасли. Отдельной экспозицией был представлен актуальный раздел «Аддитивные технологии и 3D-решения».

Свою высокотехнологичную продукцию  продемонстрировали 134 компании из 15 стран: Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Китая, Лихтенштейна, Республики Беларусь, Республики Корея, России, США, Турции, Чехии, Швейцарии, Японии.

Среди экспонентов – Taiwan External Trade Development Council (TAITRA) (Тайвань), «Вебер Комеханикс», «Инвент», «Лазерный центр», «Митутойо рус», «Морсвязьавтоматика НПК», «Русский инструмент», «ТД Станко», «Технорэд», «Хорн рус», Фонд «Сколково», «Пумори», «Микробор композит» и другие.

 Благодаря инициативе и финансовой помощи региональных фондов свое оборудование на выставке представили коллективные экспозиции Вологодской, Липецкой, Пензенской областей. На каждом стенде предприятий были сформированы зоны демонстрации продукции, а также зона для делового общения с партнерами.

На выставке был организован Центр науки и образования с участием ведущих российских вузов: ИМАШ РАН, МИСиС, МАИ, Колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова.

Состоялся конкурс индустриальных проектов – «Технолидер-2021». Соревнование объединило все группы производителей и потребителей – как крупного промышленного, так и частного сектора. Среди участников – и профессиональные мастера, и молодые студенты. Конкурсные работы – от простых комплектующих до сложных автономных механизмов.

Специалисты Центра подбора персонала провели консультации по трудоустройству и карьерному росту.

Выставку посетили более 8 000 человек из 20 стран.

Спонсор выставки – Совет по развитию внешней торговли Тайваня TAITRA 
 Стратегический партнер выставки –  ПАО «ГМК «Норильский никель»

Деловую программу выставки «Технофорум» и «Российской промышленной недели» открыло пленарное заседание «Аддитивное производство: от активного импортозамещения к технологической конкурентоспособности» и панельная дискуссия «Аддитивные технологии: на пути трансформации производства». Организатор – АО «Экспоцентр» при содействии Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, Минпромторга России. Оператор – ООО «Приоритет», «АКМЕ».

На заседании обсуждались приоритеты реализации Стратегии развития аддитивных технологий в Российской Федерации на период до 2030 года. Участники панельной дискуссии остановились на производственных вопросах, применении аддитивных технологий в ключевых областях промышленности. 

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов:

– Аддитивные технологии – это относительно новое, но активно развивающееся направление в промышленности. Если в 2015 году объем российского рынка аддитивных технологий составлял 705 млн. рублей, то к 2020 году он вырос более чем в 5 раз. 

Более подробно о стратегии развития аддитивных технологий рассказал заместитель директора Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга Александр Львов. 

Участники заседания обсудили меры стимулирования НИОКР в сфере аддитивных технологий, аддитивные технологии как инструмент декарбонизации экономики, подготовку кадров для индустрии будущего, аддитивные технологии для производственной отрасли, локализацию материально-технической базы ключевых процессов разработки, производства, сервисного обслуживания аддитивного оборудования, внедрение аддитивных технологий в создание ракетно-космической техники и другие важные вопросы. Опытом применения аддитивных технологий поделились представители Минобрнауки РФ,  НИТУ «МИСиС»,  Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), таких крупных компаний, как ПАО "ГМК «Норильский никель», «Газпромнефть-ЦР», ГК «Роскосмос», «Росатом», ООО «РусАТ», Фонда развития промышленности.

Пленарное заседание завершилось награждением проектов конкурса «ТехноЛидер», в номинации были определены лучшие проекты по направлению «Аддитивное производство».

Важным событием Недели стал четырехдневный Международный форум по аддитивным технологиям и 3D-решениям – «ИНДУСТРИЯ-3D». Организатор: АО «Экспоцентр», оператор: WebConf.

Каждый день работы был посвящен определенной теме: День 3D-стартапов, производителей АТ и 3D-контроля; День 3D-печати в машиностроении; День цифровой литейки. Промышленная 3D-печать полимерами; День моделирования, топологической оптимизации и Ассоциации АРКАТА.

Российские и зарубежные эксперты в области АТ поделились опытом о последних событиях и новинках на рынке АТ и 3D-решений и их внедрении в отраслях машиностроения, литья и метрологии.

Производители, интеграторы, пользователи,  научные сотрудники, преподаватели ВУЗов представили свои  решения, технологии, сервисы, материалы, образовательные программы и научные разработки, а также обсудили  актуальные отраслевые темы.

В рамках Года науки и технологий на выставках «Технофорум» и Rusweld состоялся Молодежный день, ключевым событием которого стало соревнование «ТехноЛидерNEXT» с участием студенческих команд профильных высших и средне-специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для обрабатывающей отрасли. Программу Молодежного дня дополнил круглый стол «Опережающая подготовка кадров в условиях модернизации промышленности», на котором эксперты обсудили кадровую ситуацию, вопросы подготовки молодых специалистов, новые форматы взаимодействия работодателей с учебными заведениями. Победителями стали: МГТУ «СТАНКИН»,  РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, ГБПОУ МО «Чеховский техникум».

В программу мероприятий выставки «Технофорум-2021» вошли:

  • ·        Конференция «Инновационные технологии и высокопроизводительное металлообрабатывающее оборудование. Комплектующие для станочных систем»
  • ·        Конференция «Листообработка: цифровые методы повышения эффективности современного производства»
  • ·        Круглый стол «Тенденции и перспективы развития промышленного дизайна»
  • ·        Круглый стол «Экосистема развития регионов»
  • ·        Деловая встреча для маркетологов промышленных компаний «Выбор специализированных маркетинговых инструментов и каналов коммуникации для промышленного рынка в условиях цифровизации»

В рамках Года науки и технологий на выставках «Технофорум» и Rusweld состоялся Молодежный день, ключевым событием которого стало соревнование «ТехноЛидерNEXT» с участием студенческих команд профильных высших и средне-специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для обрабатывающей отрасли. Программу Молодежного дня дополнил круглый стол «Опережающая подготовка кадров в условиях модернизации промышленности», на котором эксперты обсудили кадровую ситуацию, вопросы подготовки молодых специалистов, новые форматы взаимодействия работодателей с учебными заведениями. Победителями стали: МГТУ «СТАНКИН»,  РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, ГБПОУ МО «Чеховский техникум».

Участники и посетители выставок полны оптимизма и готовятся к выставке «Технофорум» и «Российской промышленной недели-2022», которые пройдут  с 24 по 27 октября 2022 года в ЦВК «Экспоцентр».

        

        Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 



« Назад