новости с выставок и конференций

2022-03-20- Международный навигационный форум


Добавлено: 20.03.2022, Изменено: 29.03.2946


XV Международный навигационный форум приглашает принять участие в Конгрессе «Сфера», 

который состоится в рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

Конгресс проводится во второй раз. Как и в прошлом году, он объединит мероприятия, посвященные реализации федерального проекта «Комплексное развитие космических информационных технологий «Сфера», развитию отечественных систем спутниковой навигации, спутниковой связи с глобальным покрытием и дистанционного зондирования Земли.

«Сфера» – это федеральный проект, направленный на развитие космических информационных технологий и ликвидацию так называемого «цифрового неравенства».

«Это ещё одно направление, где мы можем осуществить прорыв, потому что качество связи будет такое, что сможет, по сути, заменить кабельную связь и по качеству и охвату всей территории будет не хуже, но должна быть дешевле и доступнее, – говорил Президент России В.В. Путин, запуская проект четыре года назад. – Это в целом может привести к абсолютной революции в сфере связи».

Проект в этом году набирает ускорение. Определены исполнители по приоритетным работам проекта, получено финансирование, начаты первые работы по созданию многоспутниковой орбитальной группировки. Уже в этом году будет запущен демонстрационный космический аппарат для отработки основных технических решений и защиты орбитально-частотного ресурса. Система «Скиф» будет предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет в малонаселенных пунктах с неразвитой наземной инфраструктурой. Также с их помощью будет решена задача обеспечения связью Северного морского пути.

 «Такую гигантскую страну можно связать только через космос», – сказал Дмитрий Рогозин, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», выступая с презентацией на «Королёвских чтениях» в МГТУ имени Н.Э.Баумана в январе этого года.

Проект «Сфера» призван способствовать ускорению технологического развития Российской Федерации, созданию экспортно-ориентированного сектора в базовых отраслях экономики. Благодаря проекту будет создана самая современная система коммуникаций и мониторинга, включающая как существующую, так и перспективную космическую инфраструктуру. Кроме того, в рамках проекта «Сфера» будет создана система экологического мониторинга, к сотрудничеству с которой Роскосмос активно призывает международные организации.

«Главная задача проекта – улучшение качества жизни и безопасности людей», – заявил первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Урличич на прошлогоднем Конгрессе. Не менее главная, основополагающая задача «Сферы» – устойчивое развитие России в условиях высококонкурентного мирового рынка цифры.

XV Международный навигационный форум – центральное событие этого года в Российской Федерации и странах ЕАЭС в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий, перспективная платформа для диалога российских и зарубежных экспертов, представителями бизнеса и разработчиками, а также эффективная возможность демонстрации собственных достижений. Ключевые игроки рынка навигационных и смежных технологий представят свои разработки и решения для транспортной логистики, страховой телематики, торговли и промышленности, строительства, сельского хозяйства и геодезии. Будут обсуждаться вопросы применения технологий ГЛОНАСС/ГНСС для беспилотного и подключенного транспорта, «умных» городов и «умной» городской мобильности, контроля над Арктикой и других инновационных направлений. На Форуме планируется проведение дискуссий по вопросам развития частной космонавтики, приоритетам государственной политики и государственно-частного партнёрства в космической отрасли.

В работе Форума примут участие более семидесяти докладчиков-экспертов и порядка тысячи делегатов из четырёхсот компаний и предприятий. Участники получат возможность вступить в прямой диалог с представителями государственных и бизнес-структур, а также научного сообщества по вопросам развития отечественной и зарубежной навигации.

«Сфера» – мощный драйвер роста качества космических услуг, технологий, систем и продуктов в России, и Навигационный форум предоставляет участникам возможность наглядно узнать перспективы развития отрасли.

 «Мы хотим, чтобы уверенность в будущем вернулась в нашу отрасль в целом», – заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Помимо докладов и дискуссионных мероприятий, на Форуме состоится торжественная церемония вручения ежегодной премии Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» в области навигации. 


Организатор Навигационного форума – Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум».
Генеральный партнер Форума – Государственная корпорация по космической деятельности  «Роскосмос».
Стратегические партнеры Форума – НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет».
Оператор Форума – агентство «ПрофКонференции».
Организатор экспозиции «Навитех-2022» – АО «Экспоцентр» при поддержке Минпромторга России.
Выставка проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
Более подробная информация – на сайтах: http://www.glonass-forum.ru/ и https://www.navitech-expo.ru/.


« Назад