Журнал ТЕХСОВЕТ премиум

2020-08-20- EKF-Напольные системы для организации рабочих мест


Добавлено: 20.08.2020, Изменено: 25.03.2024


 

Напольные системы для организации рабочих мест: выбор компонентов и правильный монтаж

Офисные помещения, социальные учреждения, торговые центры, объекты коммерческой недвижимости требуют особого подхода к организации электрокоммуникаций. Необходимо расположить большое количество электроточек так, чтобы они были безопасными, функциональными и удобными в использовании.

В этом помогают специальные напольные системы, с помощью которых можно компактно и аккуратно разместить электрические и информационные (компьютерные, телефонные, телевизионные) розетки. Системы позволяют освободить пространство, спрятав розетки в полу, и защитить сами устройства от ударов, а подведенные к ним провода от перегибов. Благодаря этому они отлично подходят для подведения электричества к рабочим местам в коворкингах и на выставочных стендах. 

Компоненты напольных систем

Ключевой элемент напольной системы – лючок, с помощью которого можно разместить розетки в полах разных типов. Для установки лючка в бетонном полу потребуется сначала вмонтировать напольную коробку. В фальшпол или на подиум он устанавливается без коробки. Специальные вводы в лючке позволяют протянуть внутрь него кабели, находящиеся в полу, и вывести их к потребителю через крышку лючка. В самом лючке располагают приборную рамку и электроустановочные изделия.

«Все компоненты напольной системы должны быть выполнены из качественных материалов – негорючих, не имеющих в составе галогенов и выдерживающих большую нагрузку. С учетом этого мы ввели в ассортимент напольные системы C-Line, в которые входят лючки из негорючего пластика. Крышки лючков усилены стальной пластиной для повышения прочности. Глубина посадки при этом сохраняется и может достигать 7 мм для финишного напольного покрытия. Конструкция таких напольных лючков выдерживает нагрузку до 153 кг», - рассказывает директор департамента стратегического развития EKF Дмитрий Кучеров.

Для максимального заполнения лючка силовыми розетками рекомендуется использовать изделия с углом поворота в 45°. Вилки, вставленные в такие розетки, не будут мешать друг другу.                «В один лючок EKF поместится 8 прямых розеток (это 16 модулей). А вот розеток с углом поворота в 45° из нашей серии PRO в нем можно разместить в 1,5 раза больше – сразу 12 штук (24 модуля)», - отмечает Дмитрий Кучеров.

Правильный монтаж

Если требуется разместить лючок в монолитном полу (электропроводка в этом случае будет скрыта в бетоне), работы следует начинать с монтажа напольной коробки. Глубина ее установки обычно регулируется с помощью специальных винтов. В комплект напольных систем EKF входят 4 винта для монтажа коробки на глубине от 57 до 75 мм.

По бокам коробки располагаются вводы, с помощью которых внутрь протягиваются электротехнические трубы и размещается лоток. Лучше использовать трубы, предназначенные специально для заливки бетоном.

После заведения труб и лотка рекомендуется обработать места ввода герметиком. Если этого не сделать, конструкция может сдвинуться внутри коробки из-за того, что бетон сохраняет подвижность, пока застывает.

Когда проводка заведена и зафиксирована с помощью герметика, можно приступать к заливке пола. После того, как он схватится и затвердеет, укладывается напольное покрытие (паркет, ламинат, линолеум, ковролин). Затем в коробку монтируется лючок.

Для монтажа лючка в фальшпол будет удобнее воспользоваться трафаретом. У EKF он поставляется в комплекте напольных систем C-Line и состоит из двух частей: внешняя соответствует размеру самого лючка, а внутренняя предназначена для декоративного покрытия крышки.

Лючок крепится с помощью саморезов. Крышку можно убрать, но так как она не мешает при монтаже, можно и оставить. Главное, помнить, что для обеспечения плотности прилегания лючка к коробке саморезы следует вкручивать не только по периметру крышки, но и в ее основание. Поэтому если крышку не снять, то нужно будет сдвинуть ее в сторону.

На финальном этапе в лючок монтируются электроустановочные изделия. Розетки EKF устанавливаются очень просто. Сначала снимается рамка для модулей. Для этого достаточно слегка нажать в центр длинной стороны, которая прилегает к лючку. Затем простым защелкиванием размещается электроустановка, после чего к ней подключается электропроводка. Остается только вернуть рамку на место и зафиксировать ее при помощи саморезов.

Если необходимо замаскировать лючок, рекомендуется воспользоваться трафаретом. Декоративное покрытие устанавливается в специальное углубление в крышке лючка.

 

 



« Назад