http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

2017-03-20- ЭКСПОРТ И ИННОВАЦИИ – БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО АВТОПРОМА


Добавлено: 29.03.9280, Изменено: 29.03.9700


В Санкт-Петербурге завершилась ХI ежегодная международная конференция AutoInvest®2017.

В мероприятии приняли участие более 150 экспертов и профессионалов автомобильной отрасли, среди которых топ-менеджеры ведущих автосборочных и автокомпонентных предприятий, представители органов государственной власти, научно-исследовательских институтов, профильных союзов и ассоциаций.

Официальная программа Конференции началась 14 марта с Делового завтрака с Вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Мовчаном. Среди участников были первые лица автомобильных предприятий и представители ключевых компаний отрасли: Чой Донг Ель, генеральный директор ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»; Ёсинори Мацунага, директор филиала ООО «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге; Ино Муберг, генеральный директор ООО «Трак Продакшн Рус»; Татьяна Горовая, директор по взаимодействию с правительством и государственными органами ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС»; Вячеслав Жигалов, вице-президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры»; Михаил Лихачев, председатель правления — генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо»; Станислав Люгай, исполнительный директор НП «Национальная газомоторная ассоциация» и другие.

Пленарное заседание конференции AutoInvest началось с краткого аналитического обзора автомобильного рынка от The Boston Consulting Group. Артурc Смилкстиньш, руководитель проектов BCG, в своем выступлении отметил, что впервые за три года в 2017 году ожидается рост автомобильного рынка на 5-7%: «Согласно проведенным исследованиям наблюдается позитивная динамика развития автомобильного рынка. Во-первых, из-за отложенного спроса, который возник благодаря затянувшемуся кризису. Во-вторых, экономика начинает стабилизироваться, в результате чего увеличивается рынок кредитования. В-третьих, на рынке появляются обновления, что также благоприятно влияет на развитие автопрома». Артурc Смилкстиньш предложил автопроизводителям два сценария развития отрасти: «бюджетный экспортер» и «локального инноватора».

Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, в своем докладе отметил, что развитие петербургского автопроизводства и повышение уровня локализации является одной из ключевых задач стоящих сегодня перед правительством города и бизнесом.

Максим Семенович подвел итоги текущего года: «Несмотря на то, что 2 последних года были сложными для автомобильной отрасли, по итогам января в Петербурге было выпущено 25,5 тысяч автомобилей, что составило 32% от общего российского показателя. В конце 2017 года планируется увеличение объема производства автомобилей на 7%». Кроме того, все меры, которые были приняты Правительством РФ в 2016 году, будут сохранены и в 2017. Общий объем финансирования автопрома в 2016 году составил более 50 млрд рублей, что на 7 млрд больше, чем в 2015 году. Тенденция увеличения сохранится и в 2017 году.

О стратегических аспектах развития российского автопрома на горизонте 2025 года рассказал Юрий Трощенко, младший партнер McKinsey & Company. В своем выступлении Юрий Владимирович акцентировал внимание на изменениях, приоритетных задачах и перспективных направлениях развития автомобильной отрасли: «… можно выделить три группы глобальных тенденций: изменение конструкции автомобиля – переход на беспилотный и электрический транспорт, развитие мобильных сервисов, разработка и внедрение новых технологий и подходов к производству».

Продолжил тематику перспективных направлений развития российского автопрома Алексей Гогенко, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», уделив особое внимание развитию беспилотного транспорта. В то время как мир переходит на высокую ступень создания «умных» автомобилей» российские разработки в области автоматизации и роботизации транспорта все еще находятся на начальных стадиях развития. Основными факторами, сдерживающими рост рынка электромобилей, являются отсутствие необходимой инфраструктуры в России и высокая стоимость относительно аналогов. «К 2020 году стоимость электромобиля сравняется с аналогами, что станет «переломным» событием в динамике рынка электротранспорта» – отметил Алексей Федорович. Напомним, что в 2012 году в ФГУП «НАМИ» был создан первый автомобиль, продемонстрировавший беспилотные функции в России. На сегодняшний день ФГУП «НАМИ» является лидером в области развития беспилотного транспорта в России, разработки тягового электропривода ТС, а также создания новых автомобильных платформ.

В рамках мероприятия участникам были продемонстрированы новейшие автомобильные разработки. ФГУП «НАМИ» представили проект «ШАТЛ» (Беспилотная Широко Адаптивная Транспортная Логистика) – автомобиль, оснащенный беспилотной системой управления движением с комплексированием данных навигационной, инерциальной и одометрической систем. «ШАТЛ» запланировано ввести в эксплуатацию уже на Чемпионате мира по футболу в 2018 году. ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» представили проект Autonomous IONIQ, в котором водитель также исключен из управления автомобилем.

Отдельной темой для дискуссии AutoInvest стало развитие экспорта автомобильной продукции и выход на новые рынки. Эксперты рассмотрели планы автомобильных компаний в экспортном направлении автомобильной отрасли, стратегии развития автопроизводства, создание сбытовых и сервисных сетей и партнёрств на приоритетных рынках, а также совершенствование механизмов предоставления финансовых услуг.

Как отметила Наталия Щербакова, партнер, руководитель налоговой практики по обслуживанию компаний автомобильной отрасли PwC в России, на государственном уровне сформулировано концептуальное видение в отношении государственной поддержки экспорта, однако для его успешной реализации требуется более тесная кооперация между бизнесом и государством. «В настоящее время наибольший интерес для российских автопроизводителей представляют преимущественно рынки развивающихся стран: Белоруссия, Казахстан, Куба, Ливан, Алжир, Вьетнам, Иран, Египет и Мексика», - пояснила Наталия Спартаковна.

Заключительное заседание конференции AutoInvest было посвящено тенденциям и перспективам использования альтернативных видов транспорта. В ходе дискуссии были рассмотрены стратегии, планы реализации и программы перехода на газомоторное топливо, беспилотный и электромобильный транспорт.

«В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в ближайшие годы запланировано открытие 4 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций», – сообщила Маргарита Тюрленева, заместитель директора по коммерческой деятельности ООО «Кировский завод Газовые Технологии». О проектировании и строительстве «под ключ» станций АГНКС в 2015 – 2016 годах, были подписаны договоры с ООО «Газпром газомоторное топливо». Станции планируют разместить в г. Кингисеппе, г. Пикалево, п. Горелово. Кроме того подписана «Дорожная карта» по совместному развитию газомоторной инфраструктуры на территории РФ для 14 объектов АГНКС, 8 из которых будут находиться на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«9 марта 2017 года было получено официальное разрешение на ввод станции АГНКС в эксплуатацию, которая построена на территории Кировского завода, что позволит осуществлять заправку, как собственного транспорта, так и транзитных транспортных средств»,- рассказала Маргарита Валерьевна.

Об использовании электробусов в городских маршрутных сетях, механизмах внедрения, результатах и условиях окупаемости рассказал Сергей Иванов, руководитель компании Drive Electro: «Первый российский электробус с 2011 года по настоящее время используется в Новосибирске. Пробег троллейбуса составляет более 200 км на одной зарядке. Опыт использования аккумуляторов первого поколения, с запасом хода более 200 км, показал положительные результаты. Но аккумуляторные батареи тяжелые, что не позволяет перевозить достаточное количество пассажиров и их нельзя быстро дозаряжать на маршруте. Поэтому  было принято решение использовать более легкие литий-титанатные батареи – второе поколение электротранспорта».

Во второй день Конференции участники посетили производственные площадки Санкт-Петербурга: ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и ООО «СНОП Рус».

Кроме того, в течение всех дней работы Конференции для участников мероприятия была открыта Биржа деловых контактов. В 2017 году конференция AutoInvest®2017 впервые прошла на одной площадке с выставкой Automechanika St. Petersburg и Петербургской технической ярмаркой.

Традиционно, по результатам Конференции будут сформированы практические предложения для органов государственной власти и заинтересованных организаций. 

 



« Назад

 

 

 

*
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies

 

 

                700 100


 

?

 

Rambler's Top100     Яндекс цитирования       
-
www.webmotor.ru