Журнал Техсовет участие в выставках Выставки. Промышленные выставки

2018-04-26- Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия - 2018»


Добавлено: 26.04.2018, Изменено: 10.03.2024


 

 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия - 2018»

18-19 апреля 2018 года в Москве, в отеле «Холидей Инн Лесная»  состоялся  Конгресс и выставка  «Биомасса: топливо и энергия» – специализированное отраслевое мероприятие, посвященное производству и применению автомобильных и котельных биотоплив из возобновляемого сырья: этанола, бутанола, бионефти, пеллет и брикетов. 19 апреля Конгресс был посвящен использованию возобновляемого сырья  в химии и нефтехимии, а 20 апреля прошел семинар «СпиртЭксперт» по технологиям производства спирта.

Открыл мероприятие президент Российской Биотопливной Ассоциации Алексей Аблаев, который отметил рост производства зерна и сахарной свеклы в России, и заявил,  что Россия неизбежно будет участвовать в рынке химии и топлив из возобновляемого сырья из-за необходимости развития внутреннего спроса на продукцию сельского хозяйства. Он также проинформировал участников, что проект закона о топливном биоэтаноле внесен на рассмотрение в Государственную Думу в марте 2018 года, первое чтение ожидается в мае этого года.

Мария Начетова, из компании Lallemand Biofuels & Distilled Spirits, представила новые виды дрожжей для производства как топливного, так и пищевого спирта.  Владимир Марков, доктор  технических наук, заведующий кафедрой "Поршневые двигатели" в   МГТУ им. Н.Э. Баумана, удивил собравшихся тем, что можно добавлять до 5% биоэтанола в дизельное топливо без ухудшения характеристик двигателя и с улучшением экологии выбросов.

На Форуме «Нефтехимия: в поиске зеленых технологий», который прошел во второй день Конгресса, Андрей Грачев, руководитель направления Корпоративный НИОКР компании «СИБУР», представил доклад «Нефтехимическая отрасль и бизнес «СИБУР»: видение на ближайшие годы». В докладе отражены очень интересные тренды в развитии базовых химикатов, сравнительные характеристики биосырья в России, выбор «биомолекул» для производства продуктов с высокой добавленной стоимостью. Светлана Кузнецова, директор по инвестициям компании «Русагро», рассказала о производстве сельхозпродукции компанией. Она подчеркнула, что «Зерновые и сахарная свекла станут в России основным сырьем для глубокой переработки в продукты высокой добавленной стоимости». Марк Цодиков, заведующий лабораторией Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева (ИНХС РАН), рассказал о перспективных каталитических реакциях превращения биооксигенатов в компоненты топлив и важные мономеры. Роман Гуляев, главный эксперт дирекции по новым продуктам и технологиям НИОСТ Научного центра компаии «СИБУР», сделал доклад о биопластиках в РФ и почему биопластики не производятся в РФ. Он подчеркнул, что «Многообразие биоразлагаемых пластиков не меньше существующих пластиков общего назначения», а также «Большое количество вариантов биопластиков позволяет надеяться на достижение уникальных свойств (кроме биоразлагаемости), недостижимых/труднодостижимых пластиками общего назначения». Лука Зулло, технический директор американской компании ГринЮг (GreenYug), рассказал о строящемся компанией заводе по конверсии этанола в этилацетат. Он упомянул, что средний размер завода в США – 300 000 тонн биоэтанола, есть и заводы мощностью более 1 млн тонн биоэтанола в год. 

Всего на Конгрессе выступили 36 спикеров, в работе приняли участие специалисты из более чем 10 стран мира, у всех участников было множество возможностей для обмена полезной информацией, общения и участия в обсуждении новых идей и технологических решений. Очевидно, в рамках одного мероприятия было сложно затронуть все актуальные темы – в следующий раз Конгресс соберет гостей в апреле 2019 г. Состоится также выставка, обеспечивая партнерам Конгресса возможности для более детального представления информации о своей компании, продукции и услугах.

По вопросам аккредитации и за дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: congress@biotoplivo.ru или по телефону +7 (495) 585-5167, а также на наш сайт www.biotoplivo.ru

Об Ассоциации: Российская Биотопливная Ассоциация (РБА) объединяет участников отрасли возобновляемых транспортных топлив, и развивает использование возобновляемых топлив и глубокую переработку зерна в России. Главная цель РБА – обеспечить наилучшие законодательные, коммерческие и другие условия для расширения производства и применения возобновляемых биотоплив в России.

 



« Назад