Журнал Техсовет участие в выставках Выставки. Промышленные выставки

2018-05-11- «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2018» И ТАШКЕНТСКОГО БИЗНЕС-ФОРУМА


Добавлено: 11.05.2018, Изменено: 23.02.2024


     

ПОСТ- РЕЛИЗ

      ПЕРВОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКИ

 «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2018» 

 И ТАШКЕНТСКОГО БИЗНЕС-ФОРУМА

23 – 25 апреля 2018 года

По предварительным оценкам, основные цели Первой международной промышленной выставки «Expo-Russia Uzbekistan 2018» и Ташкентского Бизнес-Форума успешно достигнуты. В контексте подготовленной оргкомитетом Концепции была осуществлена практическая реализация договоренностей, достигнутых в результате переговоров Президента России В.В.ПУТИНА с Президентом Узбекистана Ш.М.МИРЗИЕЁВЫМ в ходе его официального визита в Москву, подписания Меморандума о сотрудничестве, выполнения решений МПК по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Состоявшаяся в Ташкенте выставка была приурочена к «Году поддержки предпринимательства, инновационных идей и технологий», объявленному в Узбекистане по инициативе главы государства. Отличительной особенностью именно этой выставки явилось ее включение в «Перечень ключевых конгрессно-выставочных мероприятий за рубежом с господдержкой на 2017-2018 годы», в соответствии с которым АО «Российский экспортный центр» предоставлено право компенсационной выплаты на финансирование российским участникам части затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки».

В одном из лучших комплексов столицы Узбекистана «Дворец творчества молодежи» были широко представлены экспозиции более 200 экспонентов из регионов России, Узбекистана, Казахстана

Отдельным блоком представлена экспозиция российских компаний и организаций – экспонентов, участников национального стенда Российской Федерации,  представляющих инновационные разработки в разных отраслях промышленности под брендом «Сделано в России». На стендах нашли отражение совместные инновационные разработки в нефтехимической и газовой промышленности энергетике, транспорте, телекоммуникации, сельском хозяйстве, медицине, фармацевтике, образовании. За три дня работы выставку «Expo-Russia Uzbekistan 2018» посетило свыше десяти тысяч гостей из Узбекистана и других стран. Участниками были подготовлены условия для подписания  контрактов и соглашений о намерениях. Большой интерес вызвало участие в семи круглых столах по основным направлениям сотрудничества, семинары компании «Яндекс», презентация «Возможности ракетно-космической деятельности России по производству систем космической связи», проведенная Представителем ГК «Роскосмос» в ЦА. В рамках деловой программы и контактно-кооперационной биржи участникам организовано 600 целевых встреч. Особый интерес вызвал семинар «Инструменты поддержки экспорта АО «Российский экспортный центр», проведенный представителем АО «РЭЦ» в Узбекистане Дмитрием ПРОХОРЕНКО.

Деловой настрой мероприятию придала проведенная накануне пресс-конференция с участием Первого заместителя председателя ТПП Узбекистана Ислама Казимовича ЖАСИМОВА, Председателя оргкомитета выставки Давида Робертовича ВАРТАНОВА. В церемонии открытия выставки с приветственными словами выступили: Первый заместитель министра инновационного развития Узбекистана Бахтиёр Нуритдинович УМАРОВ, Посол Российской Федерации Владимир Львович ТЮРДЕНЕВ, Председатель ТПП Узбекистана Адхам Ильхамович ИКРАМОВ, Торгпред России в РУ Андрей Иванович МОКРОУСОВ, Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Михаил Викторович ХОМИЧ,  Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Михаил Григорьевич МАСЛОВ. Было зачитано приветствие Министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича ЛАВРОВА, в котором отмечалось: «Полезный вклад в раскрытие торгово-инвестиционного потенциала вносит «Expo-Russia Uzbekistan 2018». Убежден, что демонстрация достижений и обмен опытом позволит выйти на реализацию совместных проектов».

Оргкомитет отмечает, что все намеченные цели в ходе мероприятия были достигнуты.

 Департамент международного сотрудничества ОАО «Зарубеж-Экспо» 

Тел. +7-495-721-32-36 info@zarubezhexpo.ru,  www.zarubezhexpo.ru

 



« Назад